Про Ваню

Ежедневный треп на любые осмысленные и неосмысленные темы

Re: Про Ваню

Сообщение Pepelac » Пн июл 08, 2013 6:54 pm

Сила мотивации

Кто-то сравнивает жизнь с зеброй. Правда, перебирая одну за одной её белые и чёрные полоски, можно чуток ошибиться с направлением, и тогда подсчёт закончится гораздо раньше кисточки на хвосте.

Ваня давно уяснил для себя, что если с заработками что-то не ладится, не имеет смысла просто сидеть и ждать, пока кто-то найдёт для тебя хлебную работу, да чтоб ещё и не особо напрягаться приходилось. Денежным феям с их золотыми волшебными палочками претят томные обиженные на судьбу мальчики. Более того, их так и подмывает устроить этим диванным тюленям какую-нибудь пакость. Вот если мужик пытается продавить сложившиеся обстоятельства — тогда другое дело, такому не грех и показаться.
Так вышло и на этот раз. После череды неудачных попыток дела пошли в гору, и тут же повалили любопытные предложения. Одно показалось Ване выгодным, и он решил диверсифицировать интересы, благо имеющийся бизнес уже не требовал столь пристального внимания.
Дело оказалось несложным: устанавливать и обслуживать платёжные терминалы. И всё бы ничего, если бы не одно обстоятельство. Точнее, особенность. Не просто национальная, а общечеловеческая. Какая? Дело в том, что деньги, что бы там ни говорили, нужны всем. А для отдельной группы граждан финансово-топографический диссонанс просто невыносим. Как это так: деньги есть, но они почему-то лежат не в моём кармане? Фрустрация, однако!
У платёжных терминалов есть много степеней защиты от тех, кто пал в борьбе мотивов. Но всё же этой защиты порой бывает недостаточно. Поэтому терминалы периодически взламывают. Ваня, всей душой болея за вверенное ему дело, даже смог вычислить некоторые закономерности и пришёл к начальнику вневедомственной охраны со списком терминалов, которые, по его подсчётам, будут вскрыты. По некоторым даже дал наиболее вероятные часы.
Он не учёл особенностей профессионально деформированной психики служивого, и в итоге ему пришлось несколько часов потратить на то, чтобы объяснить следователю, откуда такая осведомлённость. После этого Ваня зарёкся давать пространные вероятностные выкладки людям, чей ассоциативный ряд заточен под более простые вещи, вроде схемы неполной разборки пистолета Макарова или алгоритма написания служебной записки.
А вскоре начальник охраны сам позвонил Ване — мол, ты, мужик, в натуре колдун. То есть, пофуй...тьфу ты, пифий! В смысле, оракул дельфийский. Ваня, оправившись от культурного шока, вызванного таким шквалом эпитетов, поинтересовался: в чём дело-то? Правда? Таки ограбили? Сейчас приеду!
На месте происшествия смущённо перетаптывалась оперативная группа.
-- И где терминал? - спросил Ваня, рассматривая вывороченные с корнем гнёзда крепления девайса к бетону.
-- Мужик унёс, - сказал один из полицейских.
-- Унёс?! - переспросил Ваня.
-- Ну да.
-- Именно унёс? Может, увёз? Он же около центнера весом!
-- Унёс, унёс, - сокрушённо вздохнул полицейский. - Мы подоспели, когда он его уже из бетона вывернул, подхватил и как ломанётся!
-- Куда ломанулся-то? - уточнил Ваня.
-- Вон туда, - полицейский показал в сторону дворов.
-- А вы?
-- А мы за ним.
-- И?
-- Не догнали. Он быстрее бежал.
-- Ничего не понимаю! - покачал головой Ваня. - У него в руках была бандура под сто кило, и вы не смогли его догнать?
Второй полицейский, видя, что слова у напарника закончились, а все жесты и знаки выходят уж очень подозрительно выразительными, поспешил на помощь.
-- Видите ли, в чём дело... У человека, который смог выворотить из бетона терминал, да ещё и развить приличную скорость, была мотивация.
-- А у вас? - прищурился Ваня.
-- У нас она тоже была. Но его мотивация оказалась сильнее!
Разговор прервал начальник охраны.
-- Мне инкассаторы только что отзвонились. Приняли они этого мужика, тёпленького, можно сказать. Прямо на их машину с терминалом в руках выбежал!
-- О. Вот это сервис, - усмехнулся Ваня. - Им уже и терминалы к машине подносят. Командир, может, ты всё же приглядишься к моим выкладкам?
-- Уговорил, Эйнштейн! Пригляжусь, - кивнул начальник охраны.
-- И ты того... мотивируй уже как-нибудь своих орлов! - посоветовал Ваня. - А то для них скоро любой паралитик окажется бегуном-спринтером, да ещё и с навыками рукопашного боя!

dpmmax
July 8th, 8:03
Изображение

8-926-76170 три шесть
Pepelac
Старейшина
Старейшина

Благодарил (а): 270 раз.

Сообщение Pepelac » Сб авг 31, 2013 8:50 pm

Ваня и стратегический ресурс

В девяностых годах многие из нас вдруг сделали для себя ряд интересных открытий. Например, что в стране, оказывается, очень много по-настоящему богатых людей. И о том, что лучше не интересоваться происхождением их капиталов: это настолько не принято, что вредно для здоровья. Выяснилось, что крыша должна быть даже у мало-мальски уважающей себя филармонии, но кастинг среди братков проходят лишь настоящие, ять, ценители искусства. А ещё оказалось, что лучший способ формирования стартового капитала — это квест «как взять у государства деньги и потом забыть отдать».

Ваня в то время был не столь умудрён жизненным и коммерческим опытом, но с лихвой компенсировал недостаток этих важных навыков энергией атомного ледокола и потрясающей коммуникабельностью. Как ему удалось без применения утюга и паяльника выбить у дирекции ВАЗа тогда ещё остродефицитные «девятки» на продажу — загадка.

Продавать автомобили он поехал на Украину. Точнее, не совсем продавать. Поведение рубля в то время было под стать ловеласу-импотенту: суетится, мечется, но всё время падает. Долларов у населения бывшего СССР катастрофически не хватало. Зато всегда можно было поменять автовоз одного добра на несколько вагонов другого. Главное, иметь представление о плавающем курсе предметов бартерной сделки.

Ваня нашёл покупателя. Покупатель нашёл много-много сахара. Ваня нашёл, кому потом весь этот сахар толкнуть. Сделка состоялась. Потом ещё одна. И ещё одна. А потом Ваню вызвали в одну серьёзную организацию, занимающую самое высокое здание в городе. Во всяком случае, Колыму было видно даже из её подвала.

Особых претензий к документации у офицеров организации не возникло: всё оформлено честь по чести, не придерёшься. К экспорту автомобилей они тоже вопросов не имели.

-- А вот украинские коллеги завели на вас дело.
-- Господи, им-то я чем не угодил?
-- Вы автомобили на что обмениваете?
-- На сахар.
-- Воот. На сахар. А это, между прочим, для нашей бывшей союзной республики — стратегический ресурс.
-- Не понял. Что значит стратегический? Они им что, ракеты заправляют? Или гонят самогон, и потом уже им заправляют?
-- Не знаю, им виднее. Но они просили — чисто по-дружески — принять меры. Вот, принимаю. То есть, предупреждаю. Тоже по-дружески. Не отбирайте у людей сладкое.
-- Блин, а у меня как раз ещё один автовоз загружается! Слушайте, а сало? Сало — это стратегический ресурс? Может, я на него машины сменяю? А потом тихонечько сверну торговлю, поищу другие рынки.
-- Вы что? Вы в своём уме? - офицер аж привстал. - Они на сахар стойку сделали, а уж сало... Вы хотите стать причиной начала боевых действий? В большую политику не стоит лезть, и уж тем более не рекомендую вам в неё вляпываться!

Становиться исторической личностью Ваня никогда особо не хотел. Становиться ею таким способом — тем более. Поэтому он быстро нашёл покупателей в одной из соседних областей, свернул автомобильный бизнес и занялся торговлей запчастями. Учитывая технические особенности отечественных автомобилей, дело обещало быть прибыльным.

dpmmax
August 26th, 8:03
Изображение

8-926-76170 три шесть
Pepelac
Старейшина
Старейшина

Сообщение Pepelac » Вс сен 15, 2013 10:51 am

Ваня и колдунья

Не могу сказать, как насчёт остальных отраслей, а у отечественной ювелирной промышленности экономический кризис начался, когда прошла мода на бандитизм и малиновые пиджаки. Заметно упал спрос на золотые гайки и гимнастов на золотой цепи. Да, на тех самых, фиксированных к кресту среднепоповского размера, чтоб ни направо с песнями, ни налево, со сказками. Даже не знаю, чем теперь ломбарды живут. Наверное, сотовыми телефонами.

Золотую цепь и гайку на двадцать четыре, того же металла и с бриллиантовой крапинкой, Ваня носил ещё с девяностых, мимикрируя под окружающую бандитскую среду. Учитывая внушительные габариты, лишних вопросов у братков не возникало, и бизнесу мешала только привычка государства шарить по карманам электората. И развитый безусловный кидательный рефлекс бизнес-партнёров.

Несколько лет назад Ваня решил съездить в Индию. Точнее, это его жена вдруг выяснила, что все мало-мальски уважающие себя подруги уже отметились на пляжах Гоа и теперь старательно ностальгировали по тамошнему рому с колой. А я, мол что - рыжая? Или крайняя? Муж ты мне или случайно рядом на кровати оказался? Вперёд, на поиски Шамбалы!

Ваня было заикнулся — дескать, где Гоа и где Шамбала — но узрел опасный огонёк древнеиндийской тоски в её глазах, припомнил, кто был у Шивы в жёнах, внутренне содрогнулся и отправился в турагентство.

Отдых проходил под восхищённые ахи супруги, ром без колы (как дети малые, такой продукт разбавлять!) и навязчивое желание придушить того идиота, что подкинул жене идею дауншифтинга. Она уже вовсю приценивалась к местной недвижимости, и способ отвлечь женщину от растущих территориальных притязаний был только один. Съездить на рынок драгоценных камней, что на Шри Ланке.

Там-то, пока супруга решала, сколько брать в килограммах, Ваня и познакомился с майором местных вооружённых сил. Точнее, восхитился количеству перстней на его руках, тот вернул улыбку, и они разговорились. На русском: майор когда-то приезжал в Россию и учился в школе высшей лётной подготовки.

Майор рассказал, что перстни — это не просто украшения. Когда-то он допустил серьёзную оплошность, и ему грозил трибунал. Знающие люди посоветовали ему обратиться за помощью к ведьме. Или колдунье, не знаю, как правильно будет на русском. Мудрой женщине, в общем. Колдунья ничего не стала выспрашивать у офицера, только задумалась на некоторое время, а потом начала говорить. Да, суд состоится. Там будут сидеть - и далее последовало описание присутствующих на суде. Точнее, тех, кому предстояло там быть. Тебя накажут, но несильно. Потом даже повысят в звании. Но тебе сначала надо кое-что исправить в своей судьбе. А для этого носи на руках вот что — и она объяснила, какой камень на каком пальце должен быть.

-- Всё так и случилось, как она рассказала, - улыбнулся майор. - И на суде были именно те люди, которых она описала. И именно столько. И всё сложилось для меня наилучшим образом. Поэтому я не имею причин сомневаться в этой женщине и её советах. Магию камня она знает не понаслышке.
-- А мне можно к ней попасть? - тут же заинтересовался Ваня.
-- Можно. Она не отшельник какой-нибудь, это здесь, недалеко.

Потратив некоторое время на объяснение жене, что его предстоящая беседа с колдуньей — это не совсем то, что она думает, никаких девок смуглых, никакой экзотической заразы, дорогая, Ваня отправился на встречу с чудесным.

Вернулся он также в компании майора, что-то горячо с ним обсуждая.

-- Иван, она сделала тебе комплимент! - убеждал Ваню офицер.
-- Ничего себе комплимент! - скептически хмыкнул Ваня. - У самого-то руки в перстнях, а мне она велела и цепь, и гайку снять и больше вообще на себе ничего не носить. Ни золота, ни серебра, ни камней!
-- А я что тебе пытаюсь втолковать? Тебе всё это только помешает. А так ты ни в какой сторонней помощи не нуждаешься, Иван. То есть ты вполне... как это... самодостаточен. Как бог.
-- Ага, ты ещё скажи — японский! - покосился на майора Ваня, но тот был серьёзен.
-- Говорю тебе — лучшего подарка от судьбы просто не существует. Ты сам себе творец, кого захотел — того из себя и вылепил. А такое не всем дано, поверь мне! И к другим её советам тебе тоже не мешает прислушаться.

Времени на то, чтобы переварить полученную информацию, у Вани было достаточно: предстояла ещё неделя отдыха.

Вернувшись домой, он положил цепь и гайку в шкатулку со старыми семейными драгоценностями (под новоприобретённые камни супруге пришлось купить ещё пару внушительных ящичков из сандала) и отдал необходимые распоряжения. Свернул один заманчивый проект, к большому недоумению и неудовольствию наклюнувшегося было партнёра (ведьма предупредила, что тот обманет). Провёл ревизию на складе запчастей и уволил кладовщика и бухгалтера (про них она тоже недвусмысленно выразилась). Потом задумался, кого бы из себя слепить. Потом прикинул свои способности как скульптора, плюнул, решил, что вполне устраивает себя таким, каков есть и отправился в баню: надо было рассказать про поездку мужикам, а заодно поинтересоваться у друга-психиатра, что тот думает по поводу всей этой чертовщины.

dpmmax
September 13th, 10:03
Изображение

8-926-76170 три шесть
Pepelac
Старейшина
Старейшина

Сообщение Pepelac » Чт апр 03, 2014 1:02 pm

По говнам

Есть люди, которые в силу кармической отягощённости, личностных особенностей, или же просто по прихоти мироздания (оно же не снизойдёт до пояснений, чем ему не глянулась конкретно эта физиономия) притягивают к себе однотипные события. Так появляются человек-загадка, человек-катастрофа, человек-макивара и далее по списку. Ваня, как выяснили его друзья, относится к подклассу «человек-приключение». Во всяком случае, Ванин базис имеет на приключения чутьё не хуже, чем специально обученная свинья на трюфели. С той лишь разницей, что трюфели не имеют привычки выскакивать из-под земли с радостным воплем «А вот и мы!»

В общем, когда Ваня в очередной раз пригласил друзей на охоту, те перекрестились, трижды плюнули через левое плечо и постучали по винной пробке, за неимением под рукой другого дерева. Но, скрепя сердце, приняли приглашение: до угодий надо ещё доехать, а джип на всю компанию лишь один, угадайте чей.

На удивление, охота прошла довольно спокойно. Без санитарных потерь среди личного состава охотников и даже без алкогольных палимпсестов. На обратном пути Ваня решил срезать путь напрямую через поле: грунтовку успели основательно разбить трактора и грузовики, и некоторые лужи вполне тянули на статус противотанковых.

Машина шла хорошо, и только под самый конец, метров за двести до выезда на асфальт, нырнула в небольшую ложбину, угваздавшись в жидкой грязи по самые рейлинги на крыше. Но ничего, проскочили на одном дыхании.

Первыми неладное почуяли двое друзей, что сидели сзади. Они долго принюхивались, морщили носы, подозрительно поглядывали друг на друга и на Ваню с его соседом, но из деликатности молчали. Потом закрутил носом Ваня.

-- Мужики! Давайте соблюдать главное правило танкиста!
-- Да мы-то тут причём! - обиженным хором ответили друзья.

Ваня приоткрыл окно, но поток воздуха лишь добавил густому органическому амбрэ новых нот, ещё более ядрёных. Пришлось остановить машину на обочине, чтобы проветрить салон. Тут-то и был раскрыт генез дурного запаха.

-- Кажется, мы в дерьме по крышу, - констатировал Ваня, увидев, а главное — обоняв, во что они вляпались в той ложбинке.
-- Я, конечно, подозревал, что они весь навоз из коровников и прочий кал с очистных сооружений вывозят на поля, но кто ж знал, что в таком количестве! - сморщился один из друзей.
-- Ребята, - сказал Ваня. - Мне нужна ваша помощь.

Поглядев на вытянувшиеся лица друзей, он поспешил их успокоить:
-- Нет-нет, не в этом плане! Есть у меня на примете одна автомойка. Они берут, как за химчистку авианосца, да ещё и смотрят на меня каждый раз с таким видом... Мол, вы что, на ней ЕЗДИЛИ?! Мне нужна огневая поддержка, иначе сегодня они меня побьют.

Друзья заверили, что никаких проблем, что ради такого зрелища они готовы даже встать лагерем перед боксом, если будет надо.

Администратор мойки бросил на Ваню взгляд истинного британского лорда, обнаружившего перед собой аборигена из дальней колонии, который — надо же! - может связать пару слов на пиджн-инглиш.

-- Третий бокс. Расценки вы знаете.
-- Да, сэр, - кивнул Ваня. - Маленькое уточнение. Мы тут (жест в сторону друзей, составляющих зачехлённые ружья в углу) по говнам катались. Так что сотка сверху за неудобства.

Через полчаса на мойке не осталось ни одного сотрудника, который бы не заглянул в третий бокс. Сначала кто-то поинтересовался, отчего оттуда доносится громкий мат сквозь натужный кашель. А потом пошла цепная реакция. Каждого нового любопытствующего, естественно, не вводили в курс дела, оттого неофит влетал в бокс неподготовленным. И от неожиданности получал на судорожном вдохе полный пакет ощущений. После чего сочувственно глядел на тихо звереющего мойщика и удалялся, чтобы донести новость до следующего товарища. Естественно, без подробностей.

Заглянул в бокс и администратор. Вернулся он изрядно позеленевшим и решительно настроенным указать аборигену, что за такие шутки и пэров-то убивают через одного, а уж дикаря-то и вовсе положено вешать на рее после трёхчасового расстрела из главного калибра флагмана флота Её Величества. Не говоря уже о том, на какие на все деньги он только что попал.
Но привлечь к себе внимание так и не решился. Компания как раз горячо что-то обсуждала, пуская по кругу (мимо водителя, разумеется) флягу с коньяком. Расслышав про картечь, да с двух стволов, да про прикладом промеж рогов, администратор сменил галс и с видом оскорблённого достоинства удалился за стойку.

Когда процесс дегазации и дезактивации танка был завершён, Ваня подошёл к стойке.

-- Сотня сверху, как и обещано, - он положил купюру на столешницу. - Да не кривись ты так! Я же честно предупредил, что по говнам ездил! А что противогаза на мойке нет — это не моя вина, а твоё упущение.
-- Кто ж знал, что это не фигуральное выражение! Да я бы вас и близко не подпустил! - с чувством выпалил администратор.
-- Поздняк метаться, - подмигнул Ваня. - Да не переживай ты так, я больше не приеду.
-- Обещаете? - с надеждой спросил лорд.
-- Зуб даю, - уверил Ваня. - Левую верхнюю пятёрку. С дуплом.

dpmmax October 10th, 2013
Изображение

8-926-76170 три шесть
Pepelac
Старейшина
Старейшина

Сообщение Pepelac » Вс июн 01, 2014 8:54 pm

Ваня и завскладом

Будучи человеком, коллекционирующим приключения с завидным постоянством, Ваня и работников набирает себе довольно колоритных. Из тех, чей анамнез отягощён богатым жизненным опытом. И не то чтобы он специально, днями напролёт, занимается их поиском. Нет, эти люди сами его находят.

Вот, например, Валера. В начале девяностых он плотно подсел на героин, благо его поток из Афганистана был тогда щедрым. Потом посчитал санитарные потери от передозировки и прочих сопутствующих недугов среди своих знакомых — и переключился на водку. Ну, почти переключился: всё-таки, героин штука серьёзная, просто так не отпустит. Опять же, работа наркокурьером на полставки давала возможность иногда себя побаловать.

Так и перебивался горемычный с шприца на шкалик, пока не словил белочку. Та устроила Валере эксклюзивный просмотр триллера с погонями и стрельбой, поэтому предложение подпспевшей спецбригады отдохнуть от сеанса в наркологии парень принял с радостью.

Когда последний вооружённый глюк сгинул в больничных коридорах, Валера вдруг вспомнил, как, убегая от очередной группы ментов-лилипутов с пулемётами, он нарушил конвенцию о неприменении химического оружия и жахнул по преследователям героиновой бомбой. Так эмпирическим путём было доказано, что килограмм героина рвёт в лоскуты пятнадцать лилипутов при исполнении.

Одновременно с памятью пришло отчётливое понимание, что заказчик может оказаться человеком, которому чужд азарт исследователя. И что людей, вообще-то, убивают и за меньшее. И что спрятаться в тюрьме будет нереально, а ближайшая экспедиция на Марс ещё даже в проекте не обсуждается.

Взвесив все шансы, Валера умудрился убедить наркологов, что анонимнее пациента они ещё не видели. Точнее, вообще никто никого не видел и не лечил. И рванул в военкомат. Военком был крайне удивлён, и даже сформулировал всю глубину своего удивления в одной обсценной фразе: всё-таки нечасто деньги предлагают за то чтобы пойти служить. Обычно как-то наоборот получается. Но если Валера настаивает... Что? Куда подальше и погорячее? Не вопрос, у нас тут как раз чеченская кампания в разгаре!

Два года службы, две контузии, потом контракт на сверхсрочную службу, учебка, погоны прапорщика... Много ли вы знаете непьющих прапорщиков? Командование части тоже не знало ни одного. До Валеры. Поэтому ещё пару лет он служил на тёплой и непыльной должности завскладом. Пока не пришла пора возвращаться в родной город.

Заказчика к тому времени успели пристрелить, его боссов — тоже, и Валера мог спать спокойно. А тут ещё и местечко предложили козырное. Ага, снова завскладом при одной местной части. Возможно, человека чуть более параноидного такая щедрость насторожила бы: никому не кум, не сват и брат, и вдруг на тебе! Но Валера просто обрадовался. И радовался ещё недели три.

А потом склад вынесли. Не то чтобы вчистую, но самым ценным, что там осталось после налёта, был Валера. Командир части, которого по такому случаю срочно выдернули из отпуска, был матерно суров. Мол, не оправдал, мол, пять лет расстрела и много, много килобаксов...

Валера, который к тому времени начал понимать, что к чему, смерил командира взглядом, стоя всё так же по стойке «смирно», и спокойно спросил: а товарищ командир его, Валеры, личное дело читал? Он хоть в курсе, кого взял завскладом? Наркомана, алкоголика, к тому же дважды контуженного. И чей в итоге косяк? Не сделает ли более высокосидящее начальство очень далеко идущих выводов? Не начнёт ли искать пропажу там, где им подскажет опальный прапорщик?

Вот так и оказался Валера снова на гражданке и безработным. Но ненадолго. Во время очередных посиделок в бане друзья рассказали Ване про горемыку. Ваня встретился с Валерой, поболтал с ним за жизнь... и предложил ему работу. Угадайте кем? Правильно, завскладом. Валера уже через неделю нашёл, куда со склада уходят запчасти под видом некондиции, выбил из работников недостачу, и с тех пор у Вани за ресурсы голова не болит. Правда, в баню завскладом не ходит и пива не пьёт, но ведь это, скорее, плюс, не так ли?

dpmmax October 28th, 2013
Изображение

8-926-76170 три шесть
Pepelac
Старейшина
Старейшина

Пред.

Вернуться в Болтология